Китайская Fujian Refining & Petrochemical (FREP) ведет строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Цюаньчжоу (провинция Фуцзянь, Китай), сообщает «Евразийский химический рынок».

Общие инвестиции в проект составляют 3,5 млрд долларов. Расширение включает увеличение объема переработки нефти с 4 млн тонн в год до 12 млн тонн, строительство паровой установки крекинга, мощностью 800 тыс. тонн в год, завода по производству полиэтилена, который будет производить 800 тыс. тонн продукции в год, установки по производству полипропилена, мощностью 400 тыс. тонн в год, а также комплекса по производству ароматических углеводородов, который будет выпускать 700 тыс. тонн параксилола в год.

Запуск в эксплуатацию интегрированного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса, который является первым в Китае, намечен на первое полугодие 2009 года.

В реализации данного инвестиционного проекта участвуют также компания Sinopec и правительство провинции Фуцзянь. Управление проектом осуществляет совместное предприятие между ABB Lummus Global и Sinopec Engineering. АВВ поставила на установку крекинга устройство для нагрева этилена. Там же будет использоваться технология компании по восстановлению этилена. Крекинг-печи были совместно разработаны компаниями ABB Lummus Global и Sinopec Tech. Novolen Technology Holdings.

Novolen Technology Holdings предоставит свою технологию, проведет технологическое проектирование и будет оказывать сопутствующие услуги для завода по производству полипропилена. Emerson Process Management заключила контракт на поставку цифрового автоматизированного оборудования для нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса.