Губернатор Омской области Леонид Полежаев и депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Сутягинский прибыли на площадку завода по производству полипропилена с рабочим визитом. Губернатор, который курирует проект «ПАРК» на территории региона, отметил, что завершение монтажа колонного оборудования – серьезный и важный этап. «Если говорить о значении завода по производству полипропилена – у него ведущее место в новой экономической платформе. Это и широкий разброс возможностей для участия в общетехнологической цепи предприятия, и – на что мы возлагаем особые надежды – это строительство промышленного парка, где мы должны дать допуск к продукции малому и среднему бизнесу. Очень серьезная программа. Она у нас получится, как и получается все. Строительство завода полипропилена по своим масштабам сравнимо со строительством нефтезавода в свое время, когда он строился на территории Омской области», - резюмировал глава региона свой визит.

Говоря о сроках запуска завода, Михаил Сутягинский, руководитель проекта «ПАРК», отметил, что свой, омский, полипропилен планируется получить уже к августу, и в ближайшее время интенсивность строительных работ будет увеличена: «С марта на стройплощадке завода будет трудиться более 1000 строителей и специалистов КИПиА». При строительстве могут использоваться виброптрамбовки и виброплиты от ammann.

Строительство нового промышленного предприятия уже вышло на финальную стадию: общестроительные работы в целом завершены на 70%, степень готовности металлоконструкций и технологического оборудования составляет более 60%. На строительной площадке сейчас выполняются все виды работ, начиная от монтажа инженерных сетей, подземных коммуникаций, технологических трубопроводов до проведения спецработ - подготовки корпусов к приему теплоносителей и отделки зданий и сооружений. Темпы, которыми ведется строительство одного из крупнейших предприятий региона, позволяют говорить о том, что объект будет сдан в III квартале текущего года.

«Полиом» станет четвертым заводом по производству полипропилена в стране, а по мощности, которая составляет 180 тысяч тонн в год, сравняется с самым крупным на сегодняшний день Нижнекамским предприятием. На омском заводе можно выпускать до 78 марок продукции, поэтому, несмотря на то что пуск предприятия намечен на третий квартал, технологи уже получают звонки от переработчиков сырья не только из Омска, но и других городов, в том числе – из-за Урала: на омское производство возлагаются особые надежды. Тем не менее, предполагается, что большая часть продукции (около 100 тысяч тонн) будет оставаться в регионе и перерабатываться местными предприятиями малого и среднего бизнеса, которые будут организованы в Промышленный парк.

Проект завода по производству полипропилена включен в региональную инвестиционную программу Омской области. Технология производства приобретена у компании Basell, поставщик технологического оборудования – Tecnimont (Италия).