На два года сдвигается строительство завода по переработке и сжижению газа в Усть-Луге, который возводит СП "Газпрома" и "Русгаздобычи" - "Русхимальянсом", заявил на пресс-конференции губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

"Проект (газоперерабатывющий завод в Усть-Луге - Интерфакс) реализуется, это самое главное. Не было ни одного дня, чтобы объект стоял. Да, Linde поступила не по-партнерски, понятно, что это не их желание. (...) Сейчас идут судебные дела, и вы знаете, что есть убытки, есть ущерб. (...) Сегодня активно работают инвесторы по иным рынкам, по замещению технологий, и это получается. По моим данным, я не могу подробности все разглашать, появились партнеры, которые гарантировали предоставление определенных узких моментов в технологии, которые были критичны с уходом Linde", - сказал он.

"И проект будет реализован. Единственное что, срок реализации проекта сдвигается вправо. Пока сдвижка называется в два года. Это нормально в тех условиях, что мы оказались, эта сдвижка абсолютно нормальна", - подчеркнул Дрозденко.

"РусХимАльянс" и консорциум Linde с ООО "Ренейссанс Хэви Индастрис" в 2021 году заключили ЕРС-контракт на строительство газоперерабатывающего завода в Ленинградской области. РХА перечислил Linde аванс, но та в мае 2022 года уведомила заказчика о приостановке работ в связи с санкциями ЕС.

"Исполнение контракта было на законных основаниях приостановлено Linde Engineering 27 мая 2022 года в соответствии с применимыми санкциями и в соответствии с решением санкционного органа Германии", - полагает подрядчик. "РусХимАльянс", в свою очередь, уверен, что санкции не охватывают работы по контракту настолько, чтобы приостанавливать его полностью (они лишь могут затрагивать некоторые единицы некритичного оборудования для газоперерабатывающего завода), и потребовал возобновления работ.

Стороны судятся.