В четверг, 23 августа, Администрации Владимирской области, компания Dow Chemical (США), ООО НПП «Изолан» (Россия) и их совместное предприятие «Дау Изолан» подписали трехсторонний инвестиционный протокол о начале строительства завода по производству полиуретанов.

СП «Дау Изолан» создано в ноябре 2006 года для работы на рынке полиуретановой продукции в России. Планируется, что новое предприятие во Владимирской области будет выпускать широкий спектр полиуретановых систем, который сможет удовлетворить постоянно возрастающий спрос со стороны заказчиков в данном регионе.

Начать строительства нового производства мощностью 35 тыс. тонн в год планируется в 2008 году. Инвестиции по проекту составят около 25 млн евро.

Dow Chemical — многопрофильная химическая компания, предлагающая широчайший спектр продукции и услуг — от производства систем очистки воды, пищевой и фармацевтической промышленности до производства лакокрасочной продукции, упаковки и товаров для личной гигиены. Годовой объем продаж компании составляет 46 млрд долларов.

НПП «Изолан» было учреждено в г. Владимир в 1991. Основным направлением деятельности ООО «Изолана» является производство и продажа полиуретановых систем для жестких и эластичных пенополиуретанов.