ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ, Самарская обл.) проиграл суд миноритарному акционеру — компании Tringal Equities. Об этом пишет газета «Ведомости».

Самарский Арбитражный суд принял решение в пользу компании Tringal Equities (владеет 2% акций «ТоАЗа»), требовавшей признать недействительными результаты годового собрания акционеров предприятия от 30 июня 2006 года.

Миноритарный акционер ТоАЗа обратился в суд с иском в конце 2006 года. Основанием для него стало несвоевременное уведомление ТоАЗа о предстоящем собрании. Это не позволило Tringal ознакомиться с материалами к мероприятию. Представители истца в суде утверждали, что компания получила уведомление только 23 июня. Защита ТоАЗа, в свою очередь, представила выписку из реестра почтовых отправлений от 9 июня.

Из заявлений пресс-секретаря ТоАЗа Игоря Башунова и адвоката самарского предприятия Валерия Еременко ясно, что «Тольяттиазот» будет оспаривать решение суда. Представитель Tringal отказался от комментариев.

Напомним, в ноябре прошлого года компания Tringal уже предъявляла иски о взыскании с ТоАЗа и его совета директоров по 42 млн долларов. Такой ущерб, по мнению миноритария, был нанесен заводу и его акционерам в результате неверной экспортной ценовой политики руководства. В начале мая суд отклонил оба иска. А прокуратура Октябрьского района Самары возбудила уголовное дело по факту представления Tringal Equities в суд подложных документов. Прокуроры утверждали, что результаты экономической экспертизы, представленные суду Tringal Equities, основаны на фальсифицированных копиях писем по согласованию цен компании Nitrochem Distribution A. G. — партнера ТоАЗа при экспорте аммиака.