Арбитражный суд Волгоградской области перенес на 11 января рассмотрение итогов процедуры наблюдения на ОАО «Химпром» (г. Волгоград), передает AK&M со ссылкой на информационную службу ВОАО «Химпром».

Соответствующее ходатайство было подано Министерством промышленности и торговли, которое просит отложить рассмотрение дела в связи с возможностью осуществления мер государственной финансовой поддержки «Химпрома».

«Департамент химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России совместно с Минэкономразвития России, Минэнерго России, Минфином России в настоящее время рассматривают меры государственной финансовой поддержки ВОАО "Химпром" с целью предотвращения банкротства предприятия и погашения задолженности перед поставщиками электроэнергии и другими кредиторами. Госкорпорация "Ростехнологии" разработала и приступила к внедрению комплекса мероприятий по сокращению производственных издержек на ВОАО "Химпром" с целью вывода предприятия на безубыточный уровень работы», - говорится в ходатайстве.

ОАО «Химпром» - ведущее предприятие химического комплекса России, выпускает более 150 наименований химической продукции, в том числе соду каустическую, хлор, реагенты для энергетики и нефтяной промышленности, является основным производителем перекиси водорода в России.

Чистый убыток «Химпрома» по РСБУ в I полугодии 2009 года увеличился на 26,7% до 166,268 млн рублей со 131,277 млн рублей в аналогичном периоде прошлого года. Выручка снизилась на 20,3% до 1,717 млрд рублей с 2,155 млрд рублей. Валовой убыток составил 79.57 млн рублей против прибыли в 35,059 млн рублей.