2 декабря 2014 года Арбитражный суд города Москвы в рамках рассмотрения преддоговорного спора между ООО «Газпром сера» и ОАО «ФосАгро-Череповец» по поставкам серы жидкой поддержал предложенную антимонопольным органом формулу цены на эту продукцию. 

Аналогичное решение принято 3 декабря 2014 года Арбитражным судом города Москвы по результатам рассмотрения такого же преддоговорного спора, но только уже между ООО «Газпром сера» и ОАО «Апатит». Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) в этих делах выступала в качестве третьего лица.

Напомним, что эта формула цены была зафиксирована в предупреждении ФАС России, выданного по результатам рассмотрения заявления ЗАО «Балаковские минеральные удобрения» о нарушении антимонопольного законодательства ООО «Газпром сера». 

«По нашему мнению, экономически обоснованной и справедливой ценой на жидкую серу для российского рынка является цена, которая не превышает минимальную экспортную цену на гранулированную серу, установленную группой «ГАЗПРОМ», без учета фактических транспортных расходов по ее доставке до экспортного базиса и затраты на грануляцию», – сообщила начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко.