23 июня Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение и предписание антимонопольного ведомства в отношении ФГУП «Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко».

Напомним, что в апреле 2003 г. комиссия МАП России признала действия ФГУП «Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко» нарушением ст. 10 Закона РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» и выдала предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Нарушение, по мнению комиссии, выражалось в том, что «Мосхимфармпрепараты» осуществляли реализацию лекарственного средства «Глицин» с незаконным использованием изобретения по патенту. Данные действия были расценены комиссией антимонопольного органа как акт недобросовестной конкуренции.

Фармпроизводитель не согласился с решением и предписанием антимонопольного ведомства и обратился в арбитражный суд с иском о признании их недействительными. Арбитражный суд отказал в удовлетворении иска. Решение суда было обжаловано в апелляционной инстанции, но суд оставил решение без изменений.

23 июня федеральный арбитражный суд Московского округа также не удовлетворил кассационную жалобу ФГУП «Мосхимфармпрепараты им. Н.А. Семашко».