Суд разрешил Boskalis не выплачивать 39,5 млн евро по банковской гарантии в проекте  «Арктик СПГ 2», говорится в заявлении компании по итогам судебного заседания.

В свете европейского санкционного законодательства в начале этого года Boskalis приостановила свою деятельность по российскому СПГ-проекту. В ответ на это решение клиент Saren B.V. (совместное предприятие компании Renaissance Heavy Industries Россия и итальянской Saipem) счел, что имело место нарушение договора, и в связи с этим потребовал выплаты 39,5 млн евро под банковские гарантии, отмечается в сообщении Boskalis.

«Сегодня судья в порядке упрощенного производства вынес решение в пользу Boskalis по всем основным пунктам, и никаких платежей ни в пользу Saren, ни в пользу конечного клиента в России производиться не может», –  следует из распространенного заявления. Вероятно, речь идет о суде в иностранной юрисдикции.

Ранее сообщалось о том, что в Арбитражный суд Мурманской области поступил иск ООО «Арктик СПГ 2» к ООО «Боскалис». Суд 12 мая наложил арест на суда под российским флагом, принадлежащие ООО «Боскалис» – земснаряд «Нордик Джиант», понтон «Арктик Скрэйдвэй». 
В материалах отмечается, что «Боскалис» на протяжении двух месяцев не исполняет принятые на себя обязательства, суда находятся в акватории Кольского залива (морской порт Мурманск), пишет portnews.ru.

Начиная с 4 марта 2022 года, общество «Боскалис» без объяснения причин и уведомления фактически остановило ведение работ, оставило суда в порту Мурманск и направило извещение об одностороннем прекращении действия договора на выполнение работ по устройству основания нижней плиты технологической линии СПГ, говорится в документе.

Договор между «Арктик СПГ 2» и голландской компанией был заключен в 2018 году, по нему подрядчик обязан выполнить работы по проектированию и изготовлению трех оснований гравитационного типа для проекта.

После начала спецоперации России на Украине иностранные государства ввели ряд санкций в отношении российских компаний и физлиц, пятым пакетом санкций (в апреле) запрещен заход судов под флагом России в порты ЕС.