Арбитражный суд Краснодарского края в среду удовлетворил иск Черноморо-Азовского управления Росприроднадзора к Каспийскому трубопроводному консорциуму (КТК) на 5,3 млрд рублей по возмещению ущерба за разлив нефти под Новороссийском, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Иск удовлетворить", - сообщил судья. Суд также отклонил ходатайство КТК об отложении судебного разбирательства и проведении экспертизы.

В Росприроднадзоре удовлетворены решением, там считают сумму взыскания обоснованной. Об этом заявила журналистам руководитель ведомства Светлана Радионова.

"Мы, конечно, этому очень рады. И мы надеемся, что компания потратит все свои силы для того, чтобы соблюдать экологические требования. Ничего больше мы сейчас не хотим от компании, - сказала она. - Сумма обоснованная. Конечно, сумма значительная, мы это понимаем прекрасно. Мы никогда не приходим просто так. Мы пришли только тогда, когда у нас есть явное событие и есть явный ущерб окружающей среде. В настоящий момент мы довольны, конечно".

КТК намерен обжаловать решение суда, а также доказывать несовершенство методик Росприроднадзора, сообщили журналистам в компании. "Мы будем и дальше отстаивать свою позицию в судебном поле, доказывать свою правоту и несовершенство методик, которые позволяют при оценке ущерба завысить объемы разлитого в разы, а соответственно и сумму, предъявляемую к возмещению", - заявили в КТК.

В компании полагают, что в результате аварии в воду попало 69,1 тонны нефти, и считает, что примененные Росприроднадзором способы определения массы нефти не позволяют получить корректный результат.