Арбитражный суд Тюменской области взыскал 12,29 млрд руб. со швейцарской компании New Stream Trading, входящей в группу «Новый поток» Дмитрия Мазурова. Иск был подан компанией СБК, подконтрольной Сбербанку. Как пояснил в суде ответчик, иск был предъявлен к нему как поручителю Антипинского НПЗ по кредиту, полученному от Сбербанка, сообщает Ъ со ссылкой на «РИА Новости».

По данным ЕГРЮЛ, учредителем ООО СБК с долей 99,99% является ООО «Сбербанк Капитал», единственным участником которого является Сбербанк.

C июля 2019 года господин Мазуров находится под арестом по инициированному Сбербанком делу. Его подозревают в хищении кредитных средств Сбербанка, Промсвязьбанка и Абсолют-банка на общую сумму более $3 млрд. Дмитрию Мазурову инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). За несколько месяцев до задержания контрольный пакет Антипинского НПЗ перешел Сбербанку.

Позже Дмитрию Мазурову было предъявлено новое обвинение. По версии следствия, бизнесмен выступил организатором нападения на эскорт-модель Юлию Мильштейн, которая получила несколько ножевых ранений.