Ситуация на «Красноярском заводе резинотехнических изделий» обсуждалась 17 июня в законодательном собрании края на совместном заседании комиссий по экономической политике и собственности и по промышленности, жилищно-коммунальной политике и коммуникационному комплексу под председательством Всеволода Севастьянова и Виктора Зубарева.

Начальник управления промышленности и ТЭК края Денис Пашков, выступавший по этому вопросу, отметил, что среди желающих приобрести завод есть ряд красноярских компаний, в том числе красноярский завод холодильников «Бирюса» и одна лесопромышленная компания. «К сожалению, ни одна из них не согласна выполнять такое принципиальное условие, как сохранение профиля производства, —сказал Денис Пашков. — Так, к примеру, «Бирюса» готова приобрести имущественный комплекс, но для организации нового компрессорного производства, похожая ситуация и с другими красноярскими компаниями».

По информации конкурсного управляющего завода Алексея Казакевича, именно красноярская компания предложила самую высокую цену за предприятие — 25 млн рублей, нижняя планка имеющегося ценового предложения равна 3 млн рублей.

Сейчас, по словам Пашкова, самым вероятным новым собственником завода является Шинный холдинг «Амтел-Сибирь». Переговоры с его руководством будут завершены к концу июня 2004 года.