Японская компания Sumitomo Chemical объявила о намерении расширить бизнес производства компаундов на основе полипропилена.

Компания располагает производствами в Чибе (Япония), в Сингапуре и в штате Техас (США). Во второй половине 2008 года Sumitomo планирует построить еще одно предприятие в Рабиге (Саудовская Аравия). Суммарная мощность этих производств достигает 2 млн тонн в год.

В прошлом году Sumitomo основала в Китае дочернюю компанию Zhuhai Sumika Polymer Compounds, и запустила на ее базе новый завод по производству полипропиленовых компаундов мощностью 10 тыс. тонн в год.

Учитывая рост спроса на данный вид продукции во всем мире, компания решила создать дополнительные производства в Северной Америке и Европе.

В Северной Америке японскую компанию уже давно представляет Phillips Sumika Polypropylene, совместное предприятие Sumitomo и Chevron Phillips Chemical LLC. В соответствии с текущим планом, новое совместное предприятие с компанией Toyo Ink Group (США) будет заниматься постройкой завода по производству компаундов на основе полипропилена на территории США.

В Европе бизнес компании Sumitomo по производству полипропилена и компаундов на его основе был до сих пор представлен довольно скромно. В сотрудничестве с Itochu Group и Toyo Ink Group японская компания приобрела две линии по производству компаундов в Великобритании и Франции, принадлежавшие ранее компаниям Asahi Kasei Chemicals и Planesa S.A.