Японская компания Sumitomo Chemical Co. планирует реорганизовать свое агрохимическое отделение Sumitomo Chemical Takeda Agro Co. в рамках подготовки к запланированному на октябрь 2007 года его поглощению.

Sumitomo Chemical образовала это дочернее предприятие в ноябре 2002 года для передачи ему агрохимического производства, приобретенного у Takeda Chemical Industries Ltd. Указанный филиал на 60% принадлежит Sumitomo Chemical и на 40% - Takeda Chemical.

Первым делом Sumitomo Chemical планирует в апреле объединить две принадлежащих ей агрохимических фирмы, расположенных в западной Японии, а также слить два токийских отделения. Упрощение административного управления и снабжения агрохимическими компонентами, включая поверхностно активные вещества и разбавители, позволит сократить затраты на сырье и материалы. Кроме того, компания Sumitomo Chemical намерена постепенно перевести свой производственный участок из города Hikari (префектура Yamaguchi) на завод в городе Oita (префектура Oita), чтобы через пять лет полностью закрыть производство в городе Hikari. Дополнительно компания намеревается в октябре присоединить центр НИОКР Sumitomo Chemical Takeda Agro в префектуре Ibaraki к своему исследовательскому центру в префектуре Hyogo.

Компания Sumitomo Chemical надеется, что такие меры позволят ей улучшить экономические показатели в свете продолжающегося сокращения японского агрохимического рынка.