Sumitomo Chemical решила прекратить производство этилен-пропилен-диенового каучука (EPDM-каучук) на своем заводе в префектуре Тиба, Япония, на фоне продолжающегося роста затрат. Компания прекратит продажи EPDM-каучука к концу марта 2023 года.

Согласно Sumitomo, затраты на техническое обслуживание и ремонт 50-летнего производственного предприятия растут из года в год, что делает сохранение производства нерентабельным. «В этих обстоятельствах мы пришли к выводу, что трудно обеспечить стабильную прибыль завода в среднесрочной и долгосрочной перспективе», – говорится в официальном заявлении компании.

Sumitomo Chemical ежегодно производит 40 тыс. тонн EPDM-каучука под торговой маркой Esprene на заводе в префектуре Тиба. Кроме того, компания имеет 50-процентную долю в совместном предприятии Petro Rabigh с Saudi Aramco, которое производит 75 тыс. тонн EPDM-каучука в Саудовской Аравии.

Sumitomo Chemical планирует направить освободившиеся ресурсы на отрасли, где у нее есть «конкурентное преимущество», пишет топоф.