Первой страной, разрешившей использование фунгицида фенпиразамин, разработанного Sumitomo Chemical, стала Южная Корея. В самое ближайшее время в стране начнутся продажи препарата с этим действующим веществом. Для ухода за фруктами и овощами препарат будет продаваться в форме 30-процентного концентрата суспензии под наименованием Botrycide. Фенпиразамин является эффективным средством для борьбы с Botrytis spp. Компания планирует начать продажи этого продукта в Италии и Чили в 2012/13 гг. Действующее вещество будет продаваться под брендом Prolectus.
 
Ожидается также скорое одобрение фенпиразамина в ЕС. Он уже получил большинство голосов  Постоянного комитета ЕС по пищевым цепочкам и ветеринарии. Заявку на одобрение препарата в ЕС Sumitomo подала в 2009 г. В ней указана следующая область применения: уход за томатами, баклажанами, перцами и бахчевыми в закрытом грунте, а также виноградом в открытом грунте. В Польше уже получено предварительное одобрение сроком на три года.
 
В США заявка на регистрацию проходит процедуру одобрения. Решение должно быть принято в 2013/14 гг. Примерно аналогичная ситуация складывается и в ряде азиатских стран, пишет www.agroxxi.ru.