Японская торговая компания Sumitomo 24 августа договорилась с британско-австралийской горнодобывающей компанией Rio Tinto о создании пилотной установки по производству водорода мощностью 300 т/год на глиноземном заводе Yarwun в Гладстоне в штате Квинсленд (Австралия).

Sumitomo и Rio Tinto планируют приступить к работам по проектированию, материально-техническому обеспечению и строительству в следующем году и начать производить водород во второй половине 2023 г. Компании еще не решили, какой именно продукт будут выпускать, но в конечном итоге нацелены на производство зеленого водорода с использованием возобновляемой энергии и без углеродных выбросов, сообщили в Sumitomo.

Партнеры по проекту рассматривают вариант отправки бóльшей части полученного на пилотной установке водорода на глиноземный завод Yarwun. Это позволит сократить объем использования природного газа и уменьшить углеродные выбросы на данном предприятии. Оставшуюся часть продукта планируется использовать в проекте создания цепочки поставок водорода в Гладстоне. В рамках этого проекта изучается использование водорода с различными целями, включая систему городского газа и транспорта. В данном проекте участвуют Sumitomo, а также местные компании и организации, в том числе Gladstone Ports, региональный совет Гладстона, Australian Gas Networks и Центральный университет Квинсленда.

Sumitomo и Rio Tinto намерены увеличить мощность пилотной установки по выпуску водорода в случае роста спроса и появления возможностей для экспорта к 2030 г. Впрочем, детали еще не согласованы. Например, партнеры еще не решили, когда останавливать эту установку или превращать ее в полноценное коммерческое производство, пишет Аргус.

Японские компании предпринимают все более активные усилия для создания цепочек поставок водорода в рамках цели по достижению углеродной нейтральности, которой Япония должна достичь к 2050 г. Так, японская нефтеперерабатывающая компания Eneos изучает возможности поставок зеленого водорода в Японию из Австралии вместе с австралийской коммунальной компанией Origin Energy.