Правительство Украины исключило ОАО «Сумыхимпром» из списка приватизации и объявило о том, что предприятие не будет выставлено на продажу в июле этого года, как планировалось ранее.

Как сообщает газета «Коммерсант», решение кабинета министров свидетельствует о намерении включить «Сумыхимпром» в состав Государственной акционерной компании (ГАК) «Титан Украины».

Решение правительства об исключении предприятия из списка приватизации свидетельствует о намерении включить его в состав создаваемой ГАК «Титан Украины». «Первоначально предприятие решили приватизировать, так как оно нуждалось в инвестициях,– заявил народный депутат Михаил Чечетов (Партия регионов).– Однако после того как в начале года правительство вернулось к идее создания “Титана Украины”, в его состав решили включить и “Сумыхимпром”».

Согласно планам правительства, в холдинг должны войти ГАК «Титан», Запорожский титаномагниевый комбинат, а также Вольногорский и Иршанский ГОКи, которые входят в состав «Крымского титана», контролируемого немецкой компанией RSJ Erste Beteiligungs GmbH. «“Сумыхимпром”» является основным производителем двуокиси титана, поэтому создать «Титан Украины» без его участия было бы трудно», — считает гендиректор «Титаново-апатитовой компании» Владимир Соколовский.

ОАО «Сумыхимпром» является одним из крупнейших в СНГ производителей фосфатных удобрений, двуокиси титана и железоокисных пигментов. Оборот компании в 2005 году составил 111,6 млн долларов. В 2005 году было произведено 45,2 тыс. тонн двуокиси титана, 455 тыс. тонн серной кислоты, 40 тыс. тонн фосфорной кислоты и 311 тыс. тонн минеральных удобрений. 100% акций «Сумыхимпрома» владеет Министерство промышленной политики.