Глава совета директоров Group DF Дмитрий Фирташ заявил, что предложенная украинскому правительству Программа развития вертикально-интегрированного титанового холдинга предполагает строительство нового цеха по производству серной кислоты на ПАТ «Сумыхимпром».

 «По сути, это будет строительство нового завода. Проект уже практически готов, программа сверстана. Я думаю, что если все будет нормально с созданием титанового холдинга, то с нового года начнется масштабное строительство нового производства. Мы рассчитываем за 4 года закончить всю ту программу», - сказал Дмитрий Фирташ, выступая перед коллективом «Сумыхимпром».

 Бизнесмен заявил, что в соответствии с программой развития титанового холдинга, на «Сумыхимпром» будут наращиваться объемы производства фосфорных удобрений с нынешних 400 тыс. до 500 тыс. тонн, пишет Химпром.

 «На объемы 500 тыс. тонн мы железно выйдем, но если будет все нормально, то производственные мощности будут разрабатываться под 650-700 тыс тонн», - сказал Дмитрий Фирташ.

 Он уверен, что разработка Междуреченского месторождения, которое предположительно войдет в титановых холдинг, позволит частично закрыть потребности «Сумыхимпрома» в сырье, необходимом для производства фосфатных удобрений. Презентованная Кабинету Министров Программа развития титановой холдинга в Украине предполагает инвестирование Group DF 2,5-2,7 млрд долларов в титановую отрасль до 2017 года.

 Дмитрий Фирташ напомнил, что предложенная им модель построения титанового холдинга предполагает что 75% акций должны будут принадлежать частным инвесторам, а 25% - государству. «Государство не всегда является хорошим менеджером и хорошим управленцем своих активов. И это - не только в Украине, к сожалению, это во всем мире. Частный бизнес лучше управляет», - объяснил он.

Компания «Креон» рада сообщить Вам о проведении III Международной конференции «Индустриальные ЛКМ 2012». Мы соберемся 26 июня 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински», зал Ярославль, чтобы обсудить текущую рыночную ситуацию и поделиться взглядами на будущее этого сегмента лакокрасочной промышленности. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или электронной почте org@creon-online.ru