В январе текущего года ОАО «Сумыхимпром» (Украина) произвело товарной продукции на 47380,6 тыс. гривен (9,3 млн долларов) в сравнительных ценах, увеличив показатель соответствующего периода на 29%. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

На такой высокий показатель в январе повлияла низкая база января прошлого года, когда предприятие было ограничено в поставках природного газа.

В январе «Сумыхимпром» вдвое увеличил производство минеральных удобрений, особенно марки NPK. В пересчете на 100% полезных веществ объем производства этиого вида удобрений составил почти11 тыс. тонн.

Структура товарной продукции в январе по сравнению с прошлым годом изменилась под влиянием «газового фактора», поясняется в сообщении. В январе прошлого года на полную мощность работали ОЦСК-1 и известковый цех, двуокиси титана и ЦГС, которые в то время были обеспечены гарантированным сбытом при практически полной остановке других производств.

Структура производства января формировалась под влиянием других факторов — увеличилось производство минеральных удобрений, сезонное колебание спроса на продукт вызвало незначительное снижение производства двуокиси титана, продолжалась наработка красного пигмента для создания запаса продукта перед остановкой производства на 2,5 месяца для проведения реконструкции.