ОАО «Сумыхимпром» (г. Сумы, Украина) завершило реконструкцию производства желтых железоокисных пигментов. Работы велись в течение 5 месяцев, начиная с апреля. Объем средств, направленных на реконструкцию, оценивается в 600 тыс. гривен (120 тыс. долларов), сообщает пресс-служба компании.

Благодаря реконструкции предприятие сможет стабильно выдерживать цвет желтого железоокисного пигмента в каждой выпускаемой партии. Кроме того, это позволит улучшить цветовые характеристики пигмента, сделав его более светлым по тональности.

Как говорится в сообщении, «Сумыхимпром» практически отказался от выпуска пигмента марки Ж-2, отдав предпочтение более качественной марке Ж-1.

В настоящее время предприятие совместно с Сумским государственным научно-исследовательским институтом минеральных удобрений и пигментов (МИНДИП) проводит промышленные испытания производства желтых пигментов по новой технологии.

В то же время продолжается реконструкция на производстве красных железоокисных пигментов. В ближайших планах компании — провести автоматизацию процесса получения суспензии в реактивном отделении. Ожидается, что это позволит улучшить качество продукта, стабилизировать процесс производства и исключить влияние человеческого фактора на качественные показатели. Также разрабатывается проект перевода одного из сушильных барабанов с прямоточной подачей газов на противоточную и усовершенствование барабана сушки, что позволит достичь 10% экономии природного газа.