Компания Sun Chemical Europe повышает цены на свою продукцию, применяемую в полиграфической промышленности, на 10%-20%, в зависимости от товара. Повышение цен коснется потребителей в таких регионах как Европа, Африка и Ближний Восток. Новые цены вступят в силу с 1 августа текущего года, сообщает «Евразийский химический рынок».

Повышение стоимости на свои продукты Sun Chemical Europe мотивирует значительным увеличением цен на сырье, энергоносители и повышением транспортных расходов. Президент Sun Chemical Europe Давид Мелдрам (David Meldram) заявил, что на повышение цен особенно повлияло постоянное удорожание нефти и природного газа, а также сокращение поставок некоторых видов сырья.

Компания Sun Chemical, являющаяся подразделением группы компаний DIC, является крупнейшим в мире производителем чернил и пигментов и ведущим поставщиком материалов для таких отраслей промышленности, как производство упаковочной продукции, покрытий, косметических веществ, книгопечатание и другие индустриальные рынки. Годовой объем продаж компании превышает 4 млрд долларов, персонал компании составляет 12 тыс. служащих. В состав группы компаний Sun Chemical входят такие компании как Coates, Hartmann, Kohl & Madden и US Ink. Sun Chemical Corporation (Parsipanny, штат Нью-Джерси, США) является дочерним предприятием Sun Chemical Group B.V. (Нидерланды).