Свердловские фармакологи в прошлом году выпустили лекарственных препаратов на сумму 952,0 млн рублей. Объем инвестиций в эту отрасль составил 155,2 млн рублей, что больше на 140 млн, чем в 2002 году. Из них 147,2 млн рублей — собственные и заемные средства фармпредприятий, 0,8 млн рублей — средства федерального бюджета, 7,2 млн рублей — средства областного бюджета.

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, увеличение инвестиций позволило внедрить новое оборудование на фармацевтических предприятиях и освоить современные технологии.

Так, Красноуральский химический завод в прошлом году за счет инвестиций начал производство ряда лекарственных субстанций: нитросорбита мощностью 15,6 тонн в год, метилурацила — 60 тонн в год, калия аспарагината — 48 тонн в год и магния аспарагината — 120 тонн в год.

В Новоуральске построен комплекс по производству инфузионных растворов в пластиковой упаковке, отвечающих международным стандартам, мощностью 4 млн литров в год.

Кроме этого, специалисты Центра военно-технических проблем биологической защиты научно-исследовательского института микробиологии Министерства обороны РФ произвели опытную партию препарата цисплатин, создали аппаратурно-технологическую линию для производства эубиотика биоспорин в таблетках и суппозиториях.

Сегодня на Среднем Урале продолжаются работы по расширению производственной базы фармацевтической промышленности, в частности, скоро начнет работать новое предприятие — Березовский фармацевтический завод. Сейчас строителями проводятся строительно-монтажные работы для размещения производства лекарственных средств, отвечающих международным требованиям.

Свердловские фармакологи на 50 наименований расширили ассортимент лекарственных средств. Предприятия фармпромышленности области производят препараты 14-ти фармако-терапевтических групп в количестве 153,7 млн упаковок.