РУП «Светлогорское ПО «Химволокно» в текущем году поставит 10 тонн тонкофиламентной целлюлозной нити для компании «Интероко» (Москва), производящей материалы для фильтрации крови, сообщили «БелТА» в светлогорском объединении.

«В настоящее время завершается выполнение заказа на изготовление 10 тонн тонкофиламентной нити для компании «Интероко», – отметили специалисты предприятия. По их словам, СПО «Химволокно» рассчитывает в нынешнем году заключить новые контракты на поставку данного вида продукции.

Опытная установка по производству тонкофиламентной целлюлозной нити для фильтровальных материалов медицинского назначения создана в светлогорском объединении в 2007 году. Этот проект реализован в рамках выполнения союзной программы по созданию и организации серийного производства оборудования для выпуска специальных химических волокон. В конце прошлого года были наработаны первые партии нового вида нити в объеме 6 тонн. В целом мощность установки составляет 87,5 тонн в год.

Тонкофиламентная целлюлозная нить предназначена для изготовления фильтровальных материалов, используемых в устройствах для очистки крови и ее компонентов от сгустков, грубых примесей и лейкоцитов, для фильтрации плазмы. Степень фильтрации составляет 99,9%, что соответствует современным международным рекомендациям.

На опытной установке может изготавливаться также вискозное волокно для производства других изделий медицинского назначения, в частности, стерильных перевязочных средств, антимикробного фильтровального материала «Мивафм» для очистки и обработки воздуха.

РУП «СПО «Химволокно», основанное в 1964 году, является одним из крупнейших предприятий нефтехимической отрасли Беларуси. Оно включает заводы полиэфирных текстильных нитей и искусственного волокна. В объединении трудятся более 6 тыс. человек.