РУП «Светлогорское ПО «Химволокно» (Беларусь) начало выпуск комбинированных пневмосоединенных нитей.

По словам представителей предприятия, в прошлом месяце введено в строй новое оборудование по производству данной продукции мощностью 145 тонн в год.

Комбинированные нити в зависимости от состава и линейной плотности могут иметь различную область применения — от изготовления верхнего и бельевого трикотажа до мебельных, декоративных, портьерных и технических тканей. «Химволокно» производит новый вид нитей с разным сырьевым составом: вискоза и полиэфир, хлопок и полиэфир, стопроцентный полиэфир в два и в три сложения.

С апреля светлогорское объединение приступило к производству равновесных и равнодлинных текстурированных нитей. Для освоения их выпуска было закуплено и установлено немецкое оборудование суммарной мощностью 2,4 тыс. тонн в год.

«Химволокно» будет производить нити с длинными пневмосоединениями, за счет которых значительно улучшается компактность и технологичность нити при переработке.

Новые виды продукции предприятие предложит белорусским предприятиям легкой промышленности, а также на рынок СНГ. Использование равновесных и равнодлинных нитей позволит производителям текстиля улучшить качество и расширить ассортимент тканей, выпускаемых с применением полиэфирных нитей, уменьшить производственные затраты.