В конце прошлого года ОАО «Связьинвестнефтехим» (Республика Татарстан) совершило сделку по обмену принадлежащих ему 11,36% обыкновенных акций ОАО «Нижнекамскнефтехим» на 3,36% обыкновенных акций ОАО «Татнефть», находящихся в собственности ОАО «Таиф». Об этом говорится в официальном сообщении компании.

Обмен осуществлен исходя из коэффициентов, определенных на основании рыночной стоимости акций данных предприятий в РТС и заключений независимых оценщиков.

В сообщении также отмечается, что сделка совершена с целью усиления государственного влияния в нефтехимической отрасли путем оптимизации структуры инвестиционного портфеля ОАО «Связьинвестнефтехим».

ОАО «Связьинвестнефтехим» владел 35,2% акций от уставного капитала ОАО «Нижнекамскнефтехим». После произведенного обмена «Таиф» стал собственником 25,2% акций «Нижнекамскнефтехима», а доля «Связьинвестнефтехим» в уставном капитале «Татнефти» увеличилась с 30,4% до 33,8% акций (или с 32,506% до 35,86% голосующих акций).

ОАО «Связьинвестнефтехим» учреждено в 2003 году для стимулирования инвестиционных процессов в экономике республики за счет более эффективного использования государственных пакетов акций ведущих предприятий республики. В собственность ОАО «Связьинвестнефтехим» в качестве вклада в его уставный капитал правительство Татарстана передало государственные пакеты акций 18 крупнейших республиканских предприятий. Уставный капитал ОАО «Связьинвестнефтехим» составляет 37 млрд745 млн рублей. Единственный акционер ОАО «Связьинвестнефтехим» — Республика Татарстан.