ОАО «Связьинвестнефтехим» (Татарстан) учредило некоммерческую организацию «Фонд содействия развитию особой экономической зоны "Алабуга"» (НКО «Фонд "Алабуга"»).

Как сообщает пресс-служба «Связьинвестнефтехим», фонд намерен участвовать в создании и деятельности организаций, которые будут способствовать развитию ОЭЗ «Алабуга».

В рамках своей деятельности фонд планирует самостоятельно проводить экспертизы программ и проектов, направленных на укрепление экономического потенциала ОЭЗ «Алабуга» и, в дальнейшем, обеспечивать их финансирование из собственного бюджета.

Также одним из направлений деятельности «Фонда «Алабуга» станет укрепление материально–технической базы и создание развитой инфраструктуры ОЭЗ.

Кроме того, создатели фонда рассчитывают выйти на международный уровень с целью привлечения иностранных инвестиций в развитие «Алабуги» и участию ОЭЗ в международной производственной кооперации.

Для успешной реализации намеченных проектов фонд будет тесно взаимодействовать с органами государственной власти Республики Татарстан, Российской Федерации, и территориальным органом управления зоны «Алабуга», а также другими организациями и фондами, отмечается в сообщении.

«Фонд «Алабуга» создан в соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 12 января 1996 г. № 7–ФЗ. Имущество фонда образовано за счет вступительного взноса ОАО «Связьинвестнефтехим» в размере 10 тысяч рублей.

Напомним, в начале марта компания «Связьинвестнефтехим», Инновационно-производственный технопарк (ИПТ) «Идея» и Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан подписали трехстороннее соглашение по совместной инновационной деятельности в Татарстане.

По условиям соглашения, инвестиционные средства «Связьинвестнефтехима» будут направлены на проработанные проекты, имеющие опытные образцы. Объем финансирования таких проектов может составлять от 5 до 10 млн долларов. При этом приоритетными для компании являются проекты в области глубокой переработки углеводородного сырья, нефтехимии и машиностроения.