Концерн AkzoNobel расширил свои активы по производству лакокрасочных материалов декоративного сегмента в Китае. Британская корпорация Swire Industrial Limited продала компании миноританый пакет акций в совместном предприятии. Об этом 13 декабря сообщил AkzoNobel, у которого была мажоритарная доля.

Завод Swire Paints (ANSP) с 1989 года принадлежал Swire Industrial Limited и AkzoNobel. Однако руководство голландского концерна, следуя стратегии превращения компании в ведущего мирового производителя ЛКМ, решило увеличить свою долю в предприятии.

На днях AkzoNobel закрыл сделку по покупке миноритарной доли у партнера, став полноценным владельцем предприятия.

Глава AkzoNobel Тьерри Ванлакер заявил, что Китай для компании является одним из ключевых рынков. Завод Swire Paints позволит укрепить позиции AkzoNobel на рынке ЛКМ Поднебесной.

Добавим, ANSP выпускает декоративные лакокрасочные материалы преимущественно под маркой Dulux. Площадки предприятия распложены в Шанхае, Гуанчжоу, Лангфанге и Чэнду.

Как писал «ЛКМ Портал», AkzoNobel в 2018 году стал собственником пяти производителей ЛКМ, в том числе и построенных с нуля – в Индии и Китае. В июне концерн объявил о покупке лидера румынского рынка ЛКМ Fabryo, в сентябре AkzoNobel купил испанский Xylazel С. А. В начале ноября компания объявилао покупке активов Colourland Paints Sdn Bhd и Colourland Paints (Marketing) Sdn Bhd, известных как Colourland Paints.