ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» утвердила предварительные результаты технико-экономической оценки (ТЭО) проекта горно-обогатительного комбината по производству апатитового и нефелинового концентратов на базе резервных месторождений Олений Ручей и Партомчорр Хибинского массива.

Как сообщает пресс-служба СЗФК, 18 апреля в Москве прошло расширенное совещание по рассмотрению результатов ТЭО.

На совещании присутствовали представители Министерства сельского хозяйства, Федерального агентства по недропользованию, Федеральной антимонопольной службы, депутат Госдумы от Мурманской области Валентин Лунцевич, начальник отдела промышленности Администрации Мурманской области Сергей Наталич, представители учредителя проекта, потенциальный участник проекта — ООО «Управляющая компания «СевЗапПром», представители генпроектировщика проекта — ОАО «Гипроруда», и другие разработчики проекта.

Специалисты «Гипроруды» представили данные по рассматриваемым месторождениям, открытым и подземным горным работам, обогащению руды, инфраструктуре, капитальным вложениям. По Оленьему Ручью были также представлены расчеты экономических показателей и эффективности инвестиций. В результате предварительной оценки себестоимости добычи горной массы и руды выяснилось, что данные показатели сопоставимы с достигнутыми результатами на других аналогичных предприятиях, а себестоимость апатитового и нефелинового концентратов ниже.

В частности, средняя расчетная себестоимость производства 1 тонны апатитового концентрата в рассматриваемый тридцатилетний период составляет 24,6 долларов, нефелинового концентрата — 20,7 долларов. Ожидается, что производительность труда одного работника по добыче руды на новом предприятии и по производству апатитового концентрата превзойдет показатели действующих карьеров.

По мнению специалистов СЗФК, через четыре года с начала строительных работ первой очереди ГОКа на месторождении Олений Ручей будет выпускаться 300 тыс. тонн апатитового концентрата. В дальнейшем предполагается ежегодно увеличивать этот показатель. Для строительства рудника, ввода в эксплуатацию открытого карьера и начала выпуска продукции потребуется 265,5 млн долларов капитальных вложений (без учета НДС).

Через 8 лет после начала строительства, компания намерена запустить подземный рудник, а еще через год — вторую очередь обогатительной фабрики. Для реализации этого проекта потребуется освоить дополнительно 129,6 млн долларов инвестиций.

Выйти на проектную мощность (1,9 млн тонн апатитового и 1,8 млн тонн нефелинового концентратов) СЗФК рассчитывает на одиннадцатом году работы. Таким образом, через 10 лет после начала строительства, на рудниках СЗФК будет добываться 6 млн тонн руды в год.

По мере затухания карьера будет происходить увеличение добычи руды подземным способом и снижение добычи открытым способом. Продолжительность жизни открытого карьера в целом составит 15 лет, после чего предприятие полностью перейдет на добычу руды подземным способом. Период окупаемости проекта составляет 8 лет с момента выпуска первой продукции.

По месторождению Партомчорр проектировщики продолжают работу. По предварительным прогнозам экспертов «Гипроруды», капитальные вложения на его освоение будут на 20-25% выше, чем на Оленьем Ручье.

Месторождения отличаются друг от друга по запасам руды: на Партомчорре они составляют порядка 900 млн тонн, в то время как на Оленьем Ручье — 385 млн тонн. Кроме того, месторождения отличаются по минералогическому составу: партомчоррские руды содержат больше нефелина, чем апатита, и для получения одного и того же количества апатитового концентрата потребуется переработать гораздо больше руды.

После отработки технологии будет осуществлен переход на более глубокую переработку богатой минералами хибинской руды. Как отмечается в сообщении СЗФК, участники совещания неоднократно подчеркивали, что при разработке ТЭО использован комплексный подход к переработке руды, отвечающий требованиям экологии и рационального природопользования. Кроме того, проект предусматривает строительство в составе предприятия опытно-промышленной установки по получению темноцветных концентратов — сфенового, эгиринового и титаномагнетитового.

В ходе совещания было принято решение подготовить окончательную оценку обоих месторождений в мае текущего года.

Напомним, ЗАО «Северо-Западная Фосфорная Компания» была учреждена холдингом «Акрон» в октябре 2005 года. Пост гендиректора СЗФК занимает Сергей Федоров, бывший генеральный директор ЗАО «Фосагро АГ».

Сырьевая база Хибинской группы представлена 10 месторождениями с балансовыми запасами руды свыше 3 млрд тонн. Детально изучены 9 месторождений, 6 из которых разрабатывает ОАО «Апатит» (холдинг «Фосагро»).

В настоящее время производителями апатитового и нефелинового концентратов являются ОАО «Апатит» и «Ковдорский ГОК» (МКХ «Еврохим»).

Представители холдинга «Акрон» называли заключение соглашений с «Фосагро» на поставку апатитового концентрата вынужденной мерой. Как сообщалось ранее, по сравнению с 2005 годом «Фосагро» на 15% повысил цену на апатитовый концентрат, объясняя это увеличением затрат на производство.

По замыслу учредителей СЗФК, новая компания будет обеспечивать апатитовым концентратом производителей, не входящих в «Фосагро» и «Еврохим» и полностью зависящих от поставок сырья с предприятий холдингов.