Группа «ТАИФ» предложила кредиторам ОАО «Казаньоргсинтез» отсрочку выплат по кредитам на 8 лет и увеличение процентной ставки до 14% годовых, сообщает «Интерфакс».

«Мы предложили банкам реструктуризацию на восемь лет без выплаты процентов в течение первых двух лет. Средняя процентная ставка портфеля «Казаньоргсинтеза» - если исключить два кредита Сбербанка на 2 млрд руб под 16% - составляла около 6-7%. Мы предложили 14%», - сообщил генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов. При этом, по его словам, это предложение было разработано весной и учитывало самый плохой вариант развития событий. Оно было одобрено всеми банками кроме Сбербанка и ВТБ.

Между тем, как отметил г-н Шигабутдинов, сейчас «рынок улучшился и показывает, насколько мы выбрали консервативный подход к расчетам. Освоение проектных мощностей пошло лучше, чем мы ожидали. И сроки можно уже сократить до пяти-шести лет и проценты можно будет платить, начиная с 1 октября». Пока новое предложение банкам не разослано, уточнил он.

Глава «ТАИФа» также сообщил, что группа не видит необходимости в проведении допэмиссии акций «Казаньоргсинтеза» для вывода предприятия из кризиса. «Я полностью согласен с мнением руководства республики: нет необходимости в допэмиссии. Проводить ее только потому, что кто-то хочет воспользоваться кризисной ситуацией, ничего не делать и получать проценты? Это нормально - и мы так хотим, но, к сожалению, не та ситуация», - сказал он. Он отметил, что руководство республики не против инвестиций в промышленность Татарстана. «Но все предложения, которые сейчас поступают, не предусматривают дальнейшего развития и повышения эффективности работы предприятий. А только для перераспределения собственности проводить допэмиссию нет необходимости, потому что это не даст никакого дополнительного экономического эффекта», - добавил глава «ТАИФа».

Г-н Шигабутдинов также сообщил, что в числе предложений, которые обсуждались для спасения «Казаньоргсинтеза» - переход контроля над предприятием «СИБУРу». «Одно из предложений, которое обсуждалось, предполагает: если «СИБУР» будет владеть «Казаньоргсинтезом», то он будет поставлять дешевый этан. Как такое возможно, я не понимаю, - в убыток «Газпрому», что ли? Тем более «СИБУР» не входит в группу «Газпром». Логики в этом маловато», - считает он. По его словам, переход контроля над «Казаньоргсинтезом» «СИБУРу» возможен после реализации следующего этапа стратегического развития казанского предприятия.

Глава «ТАИФа» напомнил, что на недавнем совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова группа просила пересмотреть давальческую схему поставок сырья на «Казаньоргсинтез». Он отметил, что за I полугодие 2009 года применение давальческих схем позволило компаниям группы «Газпром» поставлять этановые фракции и перерабатывать их в полиэтилен с рентабельностью 43%. При этом «Казаньоргсинтез» работал с отрицательной рентабельностью минус 9%.

По его словам, стороны уже разработали свои предложения: «Предложение «Газпрома» предусматривает рентабельность собственной продукции 91%, а для «Казаньоргсинтеза» убыточность минус 9%. Предложение ФАС составляет 49% рентабельности для «Газпрома» и минус 4% для «Казаньоргсинтеза». Предложение «Казаньоргсинтеза» заключается в использовании прозрачной схемы с рентабельностью 10% как для поставщиков, так и для покупателя».

Альберт Шигабутдинов пояснил, что проект, разработанный «ТАИФом», предполагает увеличение глубины извлечения этана на Оренбургском гелиевом заводе, что позволит увеличить объем выпуска этого сырья почти до 1 млн тонн (в настоящее время проектная мощность завода - 600 тыс. тонн в год). «Мы предлагаем взять на себя внедрение этой схемы в счет будущих поставок этана и таким образом кратно повысить эффективность работы Оренбургского гелиевого завода и «Казаньоргсинтеза». И перейти на чисто рыночные отношения. А до этого момента «Казаньоргсинтез» предлагает - и я с ними согласен - сделать одинаковую рентабельность и для производства полиэтилена, и для производства этана», - сказал глава «ТАИФа».