Инвестиционно-промышленная группа «ТАИФ» (г. Казань) в прошлый четверг, 10 февраля, приобрела у ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» 2,84% акций ОАО «Нижнекамскнефтехим» (НКНХ), сообщила пресс-служба группы. После совершения сделки «ТАИФ» стал владельцем блокирующего пакета акций химкомбината (25,6%).

«ТАИФ» уже не в первый раз наращивает свою долю в НКНХ. Как сообщалось ранее, в декабре прошлого года компания обменяла принадлежавшие ей 3,36% акций ОАО «Татнефть» на 11,36% акций НКНХ, владельцем которых был «Связьинвестнефтехим-холдинг». В результате в собственности «ТАИФа» оказалось 22,76% акций нижнекамского химпредприятия.

Комментируя цель приобретений, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов сообщил «Коммерсанту», что они «помогут улучшить тесное взаимодействие «ТАИФ» и НКНХ и ускорить реализацию выгодных химкомбинату проектов». Вопрос о дальнейшем увеличении пакета акций химкомбината пока не стоит, отметил г-н Шигабутдинов.

В последнее время «ТАИФ» целенаправленно консолидирует в своей собственности доли татарстанских нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий. Так, прошлой весной под контроль группы перешли 51% акций «Казаньоргсинтез», а осенью новый владелец начал масштабную модернизацию завода стоимостью 900 млн долларов.

Очевидно, в отношении НКНХ «ТАИФ» имеет схожие планы. На прошедшей в январе пресс-конференции гендиректор ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин предположил, что «ТАИФ» предложит химкомбинату свою программу и вложит свои средства в дальнейшее развитие предприятия. Кроме того, руководство НКНХ надеется при помощи стратегического инвестора решить некоторые проблемы с сырьем. В частности, по обеспечению производства сжиженным газом и прямогонным бензином, которые «ТАИФ» будет вырабатывать на установках каталитического крекинга и переработки газового конденсата, строящихся на площадке «Нижнекамскнефтехима».