Производимый в Таиланде метан, который в настоящее время используется в качестве топлива, в скором времени будет перерабатываться в пищевые добавки. В поисках путей сокращения импорта соевых отходов, из которых производится корм для скота, Министерство науки Таиланда планирует использовать в качестве альтернативного сырья метан и производить из него методом ферментации так называемые биопротеины.

Биопротеины представляют собой органические соединения, являющиеся ценным питательным веществом для животных и людей. Вместо того чтобы использовать отходы сои, которая к тому же генетически модифицирована, новый процесс создания биопротеинов использует микроорганизмы, которые получают энергию и питательные вещества из метана.

В будущем этот процесс может быть усовершенствован для производства других продуктов, включая добавки для использования в химической и фармацевтической промышленности и, в конечном счете, в пище. В настоящее время Министерство науки Таиланда планирует осуществить ряд биопроектов, включая разработку технологии создания биопротеинов, которая пользуется высшим приоритетом.

Министерство планирует предварительно оценить возможность получения достаточно больших объемов метана и организовать научное сотрудничество с американской компанией DuРont, имеющей большой опыт разработки ферментативных процессов с использованием дрожжей.

Таиландская сторона надеется, что сотрудничество с DuPont даст ей возможность воспользоваться готовой технологией для использования в лабораторных научных исследованиях.

Уверенная в том, что мир все больше и больше будет зависеть от биотехнологий, компания DuPont Bio-Based Materials уже создала с норвежской фирмой Statoil совместное предприятие для дальнейшего развития биотехнологического бизнеса на основе единственного в мире предприятия, использующего процесс ферментативного преобразования метана.

Обладая передовыми биотехнологиями, использующими метан в качестве сырья для создания продуктов с более высокой добавленной стоимостью, DuPont сосредоточил свои усилия на разработке новых продуктов для рынка животных кормов и промышленной ферментации. Его СП с компанией Statoil является первым в мире и единственным предприятием, которое производит протеины из природного газа.

Представители компании Dupont считают свое участие в таиландском проекте перспективным, поскольку спрос на новый продукт будет большим. Биопротеин может быть разработан в виде кормовой добавки для кур, свиней и креветок, а также для домашних животных. По планам, таиландский проект должен начаться до конца 2004 года.