13 июня Премьер-министр Таиланда г-н Прают Чан-Оча возглавил церемонию подписания соглашения об использовании каучука в дорожном строительстве.

Уникальный метод разработан совместно и при участии министерства транспорта и министерства сельского хозяйства и кооперативов, учеными университета принца Сонгкла, Таиландским институтом научных и технологических исследований, Кооперативным фондом каучуковых плантаций и Инженерный институтом Таиланда при Королевском патронате.

Ученые ведомств совместно разработали метод дорожного покрытия на основе каучука, который повышает безопасность дорожного движения. Это достижение является результатом инициированных правительством исследований по дорожно-транспортным происшествиям и смертельным случаям и дает дополнительное преимущество в качестве помощи производителям каучука в стране.

Министерство транспорта также намерено покрывать бетонные баррикады натуральным каучуком.

Метод сертифицирован Институтом научно-технических исследований и был опробован в Южной Корее, доказав свою эффективность в снижении негативных последствий дорожно-транспортных происшествий.

Процесс покрытия дорог и дорожных заграждений намечен на период с 2020 по 2022 год. Проект охватывает 12 282 километров дорог с использованием 1 063 651 каучуковых деревьев или около 1 млн тонн каучукового сока, что составляет 71% доходов фермеров или чуть более 30 млрд бат, пишет thailand-news.