Одна из крупнейших нефтехимических компаний Таиланда National Petrochemical Plc (NPC) объявила о своих планах потратить 600 млн долларов на строительство трех новых объектов и конкурировать с компанией Siam Cement Plc, которая агрессивно расширяет свои производственные мощности.

Средства на новые проекты должны быть внесены в течение этого года. Правда, окончательное решение будет принято только после определения размера прибылей на капиталовложения, которые не должны быть меньше 14 %. Технико-экономические обоснования новых проектов должны быть закончены во втором квартале текущего года.

Президент NPC заявил, что три новых проекта компании включают строительство газовой крекинг-установки мощностью 600 тыс. тонн этилена в год и двух заводов полиэтилена мощностью по 300 тыс. тонн в год каждый. Компания пока не решила, будет ли она производить гранулированный полиэтилен, ЛПЭВД или ПЭНД.

Строительство новых заводов рассчитано на два-три года. Крекинг-установка и полиэтиленовый завод будут строиться одновременно, чтобы у вновь производимого этилена сразу же появился свой потребитель. Представитель компании не исключил, что в скором времени в Таиланде может появиться излишек этилена, так как несколько его национальных производителей планируют расширить свои производства (об этом сообщало rcc.ru). Однако такие излишки не будут представлять большой проблемы, поскольку их можно экспортировать в Китай, где спрос на нефтехимические продукты растет с каждым годом.

Компания NPC рассматривает возможность использования для финансирования новых проектов части своей прибыли за прошлый год, которая составила 27,5 млн долларов. Кроме того, она намерена привлечь для этих целей банковские кредиты и облигационные займы в размере 60 млн долларов в текущем году и около 125 млн долларов следующем году. Текущие инвестиции компании NPC включают средства на расширение производства олефинов (7 млн долларов), за счет которых планируется расширить производство этилена с 437 тыс. тонн до 461 тыс. тонн в год, а также завод гранулированного пластика мощностью 250 тыс. в год, который планируется закончить в 2006 году.

Самым крупным акционером NPC (около 38 %) является основная нефтяная компания Таиланда PTT Plc. Она уже подписала письмо о намерениях поставлять на новые предприятия NPC природный газ. Одновременно PTT выразила намерение вложить свой капитал в другие проекты NPC, хотя размер ее инвестиций пока не определен. В ответ компания PTT приглашает NPC принять участие в инвестировании проекта строительства завода пропана, используемого в производстве полипропилена.

В настоящее время компания NPC также планирует совместно с PTT инвестировать 42,5 млн долларов на строительство ТЭЦ, которая будет поставлять электроэнергию филиалам PTT, а также выделить 200 млн долларов на строительство производства кумола/фенола. Кумол и фенол представляют собой сырье, используемое для изготовления автомобильных деталей. Оба объекта, в каждом из которых компания NPC будет владеть 20-процентной долей, должны быть построены до 2007 года. Доля PTT в этих предприятиях составит 40 %. Еще по 20 % будут принадлежать компаниям Thai Olefins Plc и Aromatics (Thailand) Plc.

Вторым по величине акционером NPC является компания Siam Cement, владеющая около 25 % акций. Недавно этот самый крупный промышленный конгломерат страны обнародовал план построить газовую крекинг-установку, стоимость которой может составить до 1,2 млрд долларов.