Открытие таможенного пункта в поселке Сабетта, расположенном в Ямало-Ненецком автономном округе за Полярным кругом, запланировано на 2018 год. Об этом  сообщил начальник Уральского таможенного управления Владимир Сорокин.
 
Таможенный пост будет построен в рамках реализации масштабного проекта по освоению за Полярного круга - "Ямал СПГ".
 
"Таможенный пост "Сабетта" будет использоваться для разного рода грузоперевозок и будет обеспечивать потребности соседних регионов. Предполагаемые объемы - 50 млн тонн грузов в год., - сказал он. - Пункт пропуска и постоянно-действующий таможенный пост в морском порту Сабетта, строительство которого началось в июле 2012 года, будет заниматься таможенным оформлением экспортных операций по сжиженному природному газу /СПГ/ и газовому конденсату /ГК/".
 
Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству СПГ мощностью 16,5 млн тонн в год. Завод будет построен на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения на Ямале. Строительство завода осуществляется тремя очередями, пуск которых состоится в 2017 и 2018 годах. Право на строительство завода СПГ на Ямале выиграл японско-французский консорциум компаний Tecnip France /Франция/ и JGC Corporation /Япония/.
 
Реализация проекта "Ямал СПГ" предполагает и создание транспортной инфраструктуры за Полярным кругом, включая аэропорт и морской порт в районе поселка Сабетта. Строительство последнего началось в июле 2012 года, пишет БТ.

По оценке специалистов, создание порта сформирует условия, необходимые для разведки и разработки богатых залежами нефти и газа месторождений полуострова Ямал и Обской губы, обеспечит круглосуточную навигацию по северному морскому пути и развитию ледокольного флота в России.