Президенты Татарстана и Башкирии, объединив усилия, надеются довести до логического конца решение вопроса о строительстве продуктопровода "Западная Сибирь–Урал–Поволжье" с целью решить проблему дефицита широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) в качестве сырья для химических предприятий регионов.

"Сейчас наш проект уже очень серьезно обсуждается. Надеюсь, что мы его доведем до логического завершения", - заявил президент Татарстана Рустам Минниханов журналистам в Казани, пишет Rupec.ru. "Мы будем отстаивать свои интересы. К этой работе мы привлекли лучших специалистов, и они дадут объективную информацию руководителям страны", - сказал он.

Его поддержал президент Башкирии Рустэм Хамитов. "Мы запустили дискуссию по этому вопросу, и это очень важно. Да, есть другие интересанты, есть другие варианты", - сказал он. Например, есть вариант прямого экспорта сырья за границу с частичной переработкой на территории России. "Это тоже возможный вариант, он дает дивиденды определенным структурам, но в данном случае наш, Поволжско-Уральский регион, а именно Башкортостан и Татарстан понесут потери, это очевидно",- подчеркнул Р.Хамитов.

Ранее "Коммерсант-Уфа" со ссылкой на источник в Госсовете Татарстана писал, что Татарстан и Башкирия отказались от попыток лоббировать строительство ШФЛУ-провода, а парламенты двух регионов остановили подготовку текста соответствующего обращения в правительство РФ.

Напомним, что президенты республик Рустам Минниханов и Рустэм Хамитов в мае выступили с инициативой внесения правок в "План развития нефте- и газохимии РФ до 2030 года", разрабатываемый Минэнерго. Они требовали принятия решения о строительстве продуктопровода ШФЛУ из Западной Сибири в Поволжье.

Позиция представителей регионов ПФО состояла в том, что перерабатывающие мощности в Западной Сибири не смогут освоить все объемы ШФЛУ, которое может производиться в регионе. Избытки сырья предлагалось поставлять на перерабатывающие предприятия Урала и Поволжья (подробнее читайте - Татарстан и Башкирия настаивают на строительстве продуктопровода ШФЛУ из Западной Сибири).

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Партнер конференции – Quest International Trading. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – Quest International Trading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.