В кабинете министров республики Татарстан состоялась встреча премьер-министра РТ Рустама Минниханова с губернатором провинции Восточный Азербайджан Исламской Республики Иран Мохаммадали Собханэлахи.

По показателю товарооборота Иран занимает 51 место среди торговых партнеров Татарстана. В прошлом году республика экспортировала в Иран синтетический каучук, шины, полимеры этилена, а также легковые автомобили. Иран импортирует, в основном, алюминий и пластмассы.

По словам М.Собханэлахи, основная цель визита – обсуждение возможного торгово-экономического сотрудничества. «Татнефть» с НИИ нефти Ирана ведет работу по созданию совместного предприятия по производству установок по очистке нефтепродуктов от сернистых соединений.

Другие перспективные направления – продвижение на иранский рынок продукции ОАО «КамАЗ», «Казаньоргсинтез», ГУП «Завод им.Горького».