Соблюдение природоохранного законодательства на объектах ОАО "Татнефть" обеспечивается системой производственно-экологического контроля (ПЭК) и эколого-аналитического контроля.

Для комплексной оценки влияния нефтедобычи на состояние земельных угодий в Компании впервые в России были проведены исследования по гигиеническому обоснованию предельно допустимых концентраций нефти в почве. На их основе разработаны и согласованы в установленном порядке нормативы допустимого остаточного содержания нефти в почве после проведения рекультивационных работ в количестве 2,9 г/кг. Контроль состояния земельных ресурсов осуществляется на основе данных показателей.

Соблюдение установленных нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ в атмосферный воздух контролируется в 110 населённых пунктах, расположенных в зоне деятельности Компании, а также в санитарно-защитных зонах 53 производственных объектов. Исследования воздушного бассейна проводятся по 33 ингредиентам. Параллельно с метеорологическими наблюдениями измеряются скорость и направление ветра, температура и относительная влажность воздуха. Все выбросы в атмосферный воздух от стационарных источников Компании находятся в пределах установленных нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ).

Система наблюдений за водными объектами ОАО "Татнефть" состоит из 1276 пунктов отбора проб. Сюда входят пункты наблюдений за поверхностными (родники, реки, водохранилища) и за подземными (артезианские скважины, колодцы) водными объектами.

Производственный экологический контроль состояния водных объектов осуществляет центральная химико-аналитическая лаборатория и сеть периферийных лабораторий.

Контроль геологической среды в ОАО "Татнефть" проводится относительно опасных экзогенных и эндогенных процессов, способных повлиять негативно на эксплуатацию месторождений и инженерно-геологическую устойчивость сооружений и коммуникаций. Для контроля динамического состояния геологической среды на территории Ромашкинского месторождения создана наблюдательная сеть, в состав которой входит 1050 точек наблюдения.

Сохранять благоприятную экологическую обстановку в регионе деятельности Компании позволяет внедрение современных экологически безопасных технологий добычи и перекачки нефти и газа, среди которых технологии горизонтального и многозабойного бурения скважин, одновременно-раздельной эксплуатации пластов, внутрискважинной перекачки пластовой воды из нижнего водоносного пласта в верхний нефтеносный пласт и другие.

Напоминаем, что II международная конференция «Промышленные Газы 2012» состоится 29 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка промышленных газов. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries, партнером конференции станет компания Air Products. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2012» состоится 28 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.