Германская фирма Continental проведет омологацию (приведение технических характеристик товара в соответствие со стандартами страны-импортера) 5 новых марок технического углерода ОАО «Нижнекамсктехуглерод» (НКТУ), сообщает «Татар-информ».

Новые марки предназначены для изготовления цельнометаллокордных автошин (ЦМКШ). Это связано с началом реализации совместного проекта ОАО «Татнефть» и Continental по организации на базе «Нижнекамскшины» производства грузовых и автобусных ЦМКШ мощностью 1,2 млн штук в год.

Одновременно Continental проводит аудит ярославского ЗАО «Ярполимермаш-Татнефть» (НКТУ входит в состав холдинга «Татнефть-Нефтехим»). Речь идет о получении Ярполимермашем статуса гарантированного поставщика германского предприятия для производств, которые оно организует в Европе и России. Так, совместно с германской фирмой Herbert ярославский завод намерен производить нестандартное крупногабаритное оборудование для изготовления ЦМКШ на «Нижнекамскшине».

ЦМК-шины с применением стального корда в каркасе и брекере позволяют увеличивать их грузоподъемность до 8%, существенно уменьшить расход топлива грузовиков и автобусов. Кроме того, восстановление протектора можно производить трижды, что удлиняет срок эксплуатации шины до 1 млн км.

Потребителями продукции станут крупные грузовые и пассажирские автопредприятия России. Стратегия ОАО «КАМАЗ» предполагает комплектацию большинства выпускаемых на предприятии автомобилей к 2010 году ЦМК-шинами 11 типоразмеров общим объемом до 350 тыс. штук.