ООО «Татнефть-Нефтехим», нефтехимический комплекс «Татнефти», в 2005 году планирует увеличить объем товарной продукции на 25% по сравнению с 2004 годом до 17,4 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Объем товарной продукции, произведенной предприятиями «Татнефть-Нефтехима», в прошлом году составил 15,6 млрд рублей, что на 20,1% выше показателя 2003 года. Ожидаемая прибыль до налогообложения составит 405 млн рублей.

В 2005 году в первую очередь холдинг планирует обеспечить выход на проектную мощность завода синтетических масел, который был введен в эксплуатацию в прошлом году, и линии по производству легковых шин мощностью 2 млн шин в год. На закупку оборудования для обновления производства резиносмешения «Нижнекамскшины» будет направлено 30 млн долларов.

Серьезные изменения ожидаются в организационной структуре «Татнефть-Нефтехима». Из состава холдинга будут выведены непрофильные и сервисные службы, а на их основе созданы общие центры обслуживания. В частности, самостоятельными единицами станут механические и автотранспортные службы предприятий, службы капитального строительства и управления собственностью. Механические службы объединятся на базе «Нижнекамского механического завода». Транспортные службы после объединения преобразуют в самостоятельное юридическое лицо, которое будет строить свои отношения с предприятиями холдинга на договорных условиях.

В состав ООО «Татнефть-Нефтехим» входит 8 предприятий, в числе которых «Нижнекамскшина», «Нижнекамский завод технического углерода», «Нижнекамский механический завод», «Татнефть-Нефтехим Ойл», «Татнефть-Нефтехимснаб», ООО «Торговый дом «Кама», «Ярполимермаш-Татнефть» и «Ефремовский завод синтетического каучука». Почти все предприятия холдинга являются либо сопутствующими производствами, либо в большей степени ориентированы на нужды шинного производства.