Компания «Татнефть» откладывает сроки запуска нефтехимических комплексов на Нижнекамске в пользу первичной переработки нефти. Об этом сообщил журналистам президент Татарстана Минтимер Шаймиев в кулуарах Санкт-Петербургского экономического форума, передает «Интерфакс».

Он напомнил, что «Татнефть» рассчитывает в 2010 году запустить комплекс по переработке нефти на Нижнекамском НПЗ, а затем увеличить объем переработки до 14 млн тонн. «По сути, у нас к проекту прибавляется еще 7 млн тонн и отменяются на некоторое время остальное - нефтехимия, ароматика углеводородов и другое», - сказал глава республики. При этом М.Шаймиев не уточнил, на какое время откладываются указанные проекты.

Президент пояснил, что это связано с финансовой стороной вопроса и необходимостью, в первую очередь, изъять высокосернистую нефть из экспортных поставок.

Ранее предполагалось, что комплекс в Нижнекамске будет состоять из нефтеперерабатывающего завода мощностью 7 млн тонн нефти в год, завода глубокой переработки нефти мощностью 3,5 млн тонн в год и нефтехимического завода по производству продукции на основе ароматических углеводородов.

Строительство комплекса планировалось завершить в 2009-2011 годах. Координатор строительства - ОАО «Татнефть».