Акционеры ОАО "Татнефть", занимающего шестое место в России по объемам добычи нефти, на годовом собрании в пятницу приняли решение по итогам 2009 года направить на выплату дивидендов по привилегированным и обыкновенным акциям 15,26 миллиарда рублей (30% чистой прибыли), что на 48,3% выше выплат за 2008 год, передает РИА «Новости».

По итогам 2008 года компания направила на выплату дивидендов также 30% чистой прибыли, то есть 10,29 миллиарда рублей. На одну акцию по итогам 2009 года будет выплачено 6,56 рубля против 4,42 рубля годом ранее.

ИТОГИ ГОДА

"В 2009 году нефтегазодобывающими управлениями ОАО "Татнефть" добыло 25,85 миллиона тонн нефти, что на 0,3% выше уровня прошлого года. 44,9% нефти получено за счет применения различных методов повышения нефтеотдачи пластов. В целом по группе "Татнефть" в 2009 году объем добычи составил 26,11 миллиона тонн нефти", - сообщил генеральный директор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов в ходе собрания. Доказанные запасы компании превысили на начало 2010 года 862 миллиона тонн нефти.

Как отметил гендиректор, чистая прибыль "Татнефти" в 2009 году увеличилась на 48,3% - до 50,87 миллиарда рублей. Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг составила 226,54 миллиарда рублей, что на 3,5% больше, чем за 2008 год. Валовая прибыль возросла на 33,5% - до 93,69 миллиарда рублей. Собственный капитал компании в течение 2009 года увеличился на 18% - до 265,48 миллиарда рублей с 224,87 миллиарда рублей.

Сегодня "Татнефть" осуществляет инвестирование в поиск и разведку нефтегазовых месторождений не только в Татарстане, но и в Калмыкии, Оренбургской, Самарской, Ульяновской областях, Ненецком автономном округе, в Сирии и Ливии. Ведутся опытно-промышленные работы по освоению значительных запасов сверхвязкой нефти.

Собрание акционеров утвердило годовой отчет о финансово-хозяйственной деятельности и годовую бухгалтерскую отчетность ОАО "Татнефть", избрало новый состав совета директоров, а также утвердило аудитором компании сроком на один год прежнего аудитора - ЗАО "Энерджи Консалтинг/Аудит".

МЕНЕДЖМЕНТ

Совет директоров компании остался прежним. В него вошли президент Татарстана Рустам Минниханов, министр земельных и имущественных отношений республики Азат Хамаев, министр финансов Татарстана Радик Гайзатуллин, консультант президента республики по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов, советник премьер-министра Татарстана по вопросам нефтегазохимического комплекса Ринат Сабиров, гендиректор ОАО "Связьинвестнефтехим" Валерий Сорокин.

Из менеджеров "Татнефти" в состав совета входят генеральный директор Шафагат Тахаутдинов, его первый заместитель - главный инженер Наиль Ибрагимов, первый заместитель гендиректора Наиль Маганов, заместитель гендиректора, главный геолог Раис Хисамов, заместитель гендиректора по экономике Владимир Лавущенко, начальник нефтегазодобывающего управления "Альметьевнефть" Миргазиян Тазиев.

Также в совет переизбраны гендиректор компании Waygood Limited Дэвид Уильям Вейгуд, гендиректор компании Brentcross Holding Ltd Мария Воскресенская, управляющий директор компании SGI Group Ltd Гош Сушован. Председателем совета директоров вновь избран Минниханов, акционеры вновь подтвердили и полномочия Тахаутдинова в должности генерального директора компании.

ОАО "Татнефть" - одна из крупнейших компаний в нефтегазовом комплексе России, занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На долю компании приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. Основная деятельность компании осуществляется на территории Российской Федерации. "Татнефть" в пределах своих лицензионных территорий ведет разработку 82 месторождений.

Уставный капитал "Татнефти" - 2,33 миллиарда рублей, разделен на 2,18 миллиарда обыкновенных и 147,51 миллиона привилегированных акций номиналом 1 рубль. Основной акционер ОАО "Татнефть" - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеет 30,44% акций в уставном капитале компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".