Акционеры управляющей компании предприятиями нефтегазохимического комплекса Татарстана ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" на годовом собрании в понедельник решили не выплачивать дивиденды по итогам 2009 года, сообщает РИА «Новости».

"Проектом распределения прибыли за 2009 год предлагается дивиденды за 2009 год не начислять, потому что у холдинга другая задача. Если есть прибыль, то она получена за счет того, что мы реализовали заправки, и эти деньги пойдут на те исследования, на те работы, которыми будет заниматься холдинг. Надо принять решение направить чистую прибыль ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" по результатам 2009 года на развитие холдинга, дивиденды за 2009 год не начислять", - сказал президент Татарстана, председатель совета директоров холдинга Рустам Минниханов. Акционеры поддержали данное предложение.

По информации компании, поступления ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг" за 2009 год составили 603,86 миллиона рублей, расходы холдинга - 76,80 миллиона рублей, платежи в бюджет - 93 миллиона. Свободный остаток прибыли холдинга оказался на уровне 433,46 миллиона рублей. По итогам 2008 года "Татнефтехиминвест-холдинг" также не выплачивал дивиденды и направил чистую прибыль в размере 60,17 миллиона рублей на развитие компании.

Годовое собрание избрало совет директоров из 21 человека. Председателем совета директоров "Татнефтехиминвест-холдинга" вновь избран Минниханов. Рафинат Яруллин сохранил должность генерального директора холдинга. Аудитором утверждена аудиторско-консалтинговая компания ЗАО "Аудэкс".

"Татнефтехиминвест-холдинг" не занимается производством промышленной продукции. Компания выполняет роль координационно-экспертного центра в нефтегазохимическом комплексе и курирует деятельность около 20 крупных предприятий республики, в том числе ОАО "Татнефть", "Нижнекамскнефтехим", "Нижнекамскшина", "Казаньоргсинтез", "Хитон", "Нэфис Косметикс", Казанский завод синтетического каучука и другие. В трастовом управлении у холдинговой компании находятся государственные доли акций приватизированных предприятий-учредителей в размере от 36% до 76% уставного капитала этих предприятий.

Основная цель холдинга - способствование использованию интеллектуального, материального, ресурсного, производственного и научно-технического потенциала нефтехимического комплекса Татарстана и получение на основе этого прибыли.