Французская Technip заключила контракт с ОАО «Казаньоргсинтез» на предоставление технологии и услуг по созданию двухкамерной печи пиролиза, говорится в сообщении зарубежной компании. Контракт предполагает проектирование, поставку оборудования и осуществление контроля за строительством печи. Сопровождением проекта займется представительство Technip в Зутермере (Нидерланды). Завершить основные строительно-монтажные работы планируется в 2015 году.

Компания напомнила, что в 2007 году также поставила на «Казаньоргсинтез» двухкамерную печь пиролиза.

Ранее сообщалось, что в октябре прошлого года «Казаньоргсинтез» приступил к реализации очередной инвестиционной программы, рассчитанной на 2013-2016 годы, в рамках которой предусмотрено строительство новой печи на этановом сырье. Ее создание обусловлено состоянием действующих печей на производстве «Этилен-100» и отсутствием резервных мощностей.

Предприятие рассчитывает, что проект позволит существенно сократить расходные нормы этанового сырья для производства этилена и обеспечить увеличение общей выработки этилена. Планируется, что мощность печи составит 36 тонн в час.

Также предполагается модернизация печи пиролиза на установке «Этилен-200», что позволит существенно улучшить технико-экономические показатели. В планах создание новой установки получения водорода, модернизация установки обессоленной воды для производства этилена. Инвестиции в этиленовое производство за три года оцениваются в 1,3 млрд руб., пишет Ъ.

В целом стоимость программы, рассчитанная до 2017 года, оценивается в 6 млрд руб. Кроме того, программа предусматривает стабилизацию производства полиэтилена низкого (ПЭНД) и высокого давления (ПЭВД), поликарбинатов, повышение надежности энергоснабжения и расширение сырьевого обеспечения.

В результате модернизации мощности по производству этилена возрастут на 50 тыс. тонн в дополнение к 560 тыс. тонн, которыми компания располагает в настоящее время.