По оценкам аналитиков TechSci Research, совокупный годовой уровень роста российского  шинного рынка до 2018 года составит примерно 13%.

Консалтинговая компания TechSci Research, занимающаяся исследованиями мирового рынка, представила  95-страничный исследовательский материал по прогнозам и возможностям российского рынка шин на ближайшие пять лет, до 2018 года.

Как полагают эксперты, рост шинного рынка России продолжится благодаря дальнейшей активности в сегменте легковых автомобилей, на долю которого пришлась большая часть расширения шинного рынка страны в 2012 году.

Также высокие темпы роста наблюдаются в сегменте промышленных шин, что связано с дальнейшим развитием в России добывающей индустрии; ряд компаний, в том числе Bridgestone Corp., Белшина, Yokohama Rubber и ОАО "Нижнекамскшина" увеличивают свое внимание к этому сегменту.

Аналитики полагают, что Россия сейчас обладает одной из самых эффективных экономик Европы и имеет самый быстро растущий совокупный чистый доход. При этом, однако, количество автомобилей на душу населения остается крайне низким – лишь 290 автомобилей на 1000 человек по данным на 2012 год. Аналитики склонны считать, что такое соотношение представляет большое пространство для роста числа машин в стране.

Ряд иностранных автомобильных компаний сейчас рассматривает возможности строительства своих заводов в стране или расширения существующих производственных мощностей.

Рост автомобильной индустрии окажет прямое влияние на шинный рынок, отмечают эксперты.