Компания «ТехноНИКОЛЬ» в 2008 году намерена расширить свои производственные мощности по выпуску экструзионного пенополистирола (XPS). Как рассказал директор по продажам управления XPS компании Василий Ткачев на Международной конференции «Полистирол и АБС-пластики 2007», в апреле компания откроет производство XPS в Минеральных водах мощностью100 тыс. куб метров.

В мае 2008 года в Рязани на предприятии «Техноплекс» будет введена линия мощностью 300 тыс. кубических метров XPS в год (аналогичная линия будет введена в г. Учалы), а в июне «ТехноНИКОЛЬ» запустит вторую линию в Рязани, мощности 150 тыс. куб. метров.

На май намечен запуск линии по выпуску XPS в г. Ульяновск 150 тыс. куб метров. В июне также будет введено производство экструзионного пенополистирола в г. Юрга (Сибирь) мощностью 100 тыс. куб. метров.

В сентябре новое производство экструзионного пенополистирола мощностью 150 тыс. куб. метров будет введено в г. Днепропетровск (Украина).

Общая производительность компании «ТехноНИКОЛЬ» в 2008 году с учетом новых мощностей достигнет 1,25 млн куб. метров XPS в год, уточнил В. Ткачев.

На сегодняшний день экструзионный пенополистирол является одним из наиболее популярных теплоизоляционных материалов. Благодаря высоким морозо- и влагостойкости, XPS находит широкое применение в бытовом и промышленном строительстве. Одним из наиболее перспективных направлений использования XPS , по мнению представителя «ТехноНИКОЛЬ», является создание комбинированных кровельных теплоизоляционных материалов и сэндвич-панелей, утепление скатных кровель, внутренняя отделка помещений.