«ТехноНИКОЛЬ» открыла в городе Юрга (Кемеровская область) новое производство по выпуску экструзионного пенополистирола. Оно позволит корпорации увеличить свою долю на рынке полимерной изоляции на 15%. Его мощность составит 300 тысяч кубометров готовой продукции в год, при этом общий объем производства всех российских предприятий в 2012 году составит порядка 3,3 миллионов кубических метров. Общая сумма инвестиций в проект - около 450 миллионов рублей.

 Технологическая линия по производству материалов была создана за одиннадцать месяцев с использованием современного оборудования немецкой компании Krauss Maffei Berstorff. Планируемая география поставок включает в себя регионы Западной, Центральной и Восточной Сибири. «Запуск новых мощностей позволит нам существенно оптимизировать логистику нашей продукции в регионе. Мы сможем укрепить лидерские позиции на сибирском рынке за счет поставок инновационных материалов крупнейшим строительным организациям Сибири на самых выгодных условиях», – заявил операционный директор СБЕ «Полимерная изоляция» корпорации «ТехноНИКОЛЬ» Василий Ткачев.

 Как сообщили «ЛКМ Порталу» в пресс-службе компании, XPS CARBON – это экструзионный пенополистирол с наночастицами углерода, превосходящий по прочностным параметрам большинство аналогичных материалов. Он предназначен для использования в промышленно-гражданском строительстве. До конца года планируется выпустить более 400 тысяч кубометров нового материала.