Компания Teijin Limited и Токийский Технологический Институт (Tokyo Institute of Technology) заявили о совместной разработке высокоэлектропроводящего углеродного нановолокна (УНВ), у которого впервые в мире получено уникальное эллиптическое поперечное сечение, состоящее из хорошо развитых однонаправленных слоев графита.

Длина сверхэлектропроводящего УНВ составляет 20 мкм, что в 10 раз больше, чем у обычного УНВ; максимальный диаметр – 100-300 нм, а минимальный – 50-100 нм. Данное волокно также обладает высоколинейной структурой, обеспечивающей на 30-40% большую электропроводность по сравнению с обычным УНВ. Поскольку этот материал производится по обычной для химических волокон технологии формования из расплава, новое УНВ может получаться на существующих производственных мощностях без значительных дополнительных капиталовложений. Кроме того, неприменение катализаторов в процессе производства позволяет получать УНВ высокой чистоты.

Исследовательская группа обнаружила, что новое УНВ обладает низким электрическим сопротивлением не только из-за повышенной длины, но и по причине его уникальной поперечной структуры из хорошо развитых однонаправленных слоев графита. Обычное УНВ имеет поперечную структуру, состоящую из многочисленных концентрических графитовых слоев, сообщает пресс-служба компании.

Другим характерным свойством нового УНВ является высокая концентрация петлеобразных графеновых слоев, которые в большом количестве выступают над поверхностью волокна. Тем самым, повышается химическая реакционная способность, обеспечивающая новому УНВ более прочное соединение со связующими, а также улучшенную дисперсию в жидких средах – свойства, которых сложно добиться при использовании обычных углеродных волокон.

Основной предполагаемой областью применения для новых УНВ являются компоненты литиево-ионных и прочих батарей для электромобилей, а также конденсаторы, электродные присадки, пластмассовые присадки, газодиффузионные слои топливных элементов и армирующие наполнители для пластиков.

Teijin Limited это глобальная группа высокотехнологичных компаний, работающих в восьми основных направлениях: арамидные волокна, углеродные волокна и композиты, полиэфирные волокна, пластмассы, пленки, медицинская и фармацевтическая продукция, реализация волоконной продукции и информационные технологии.