Teknos 14 апреля объявил о том, что планирует уйти с российского рынка. Решение о принятии мер «по сокращению бизнеса» в России было принято 12 апреля.

Как сообщает компания, из-за спецоперации на Украине и развития ситуации было решено спланировать контролируемый уход с российского рынка и сейчас рассматривает различные сценарии.

«В связи с развитием ситуации и обстоятельств мы не видим никакой возможности вести наш бизнес в таких условиях. Принимая во внимание ухудшение местных условий ведения бизнеса, мы решили начать планировать уход с российского рынка. Наша цель – найти компанию, которая могла бы продолжить бизнес», – сказала генеральный директор и владелец Teknos Group Oy Паула Саластие.

Teknos действует на российском рынке с 2005 года. В активе компании – офисы продаж и современный завод в Санкт-Петербурге. До приостановки работы компания продавала полный ассортимент продукции под брендами Teknos, Ohtek, Komandor и Massco.

Teknos 4 марта объявил о приостановке работы в России, Беларуси и Украине «до дальнейшего уведомления», напоминает ЛКМ Портал.

Hempel 6 апреля объявил об окончательном прекращении работы в России. Это решение последовало после объявления о приостановке деятельности. «Hempel объявляет о окончательном прекращении деятельности в России. Решение о выходе последовало за объявлением Hempel 1 марта о приостановке всей деятельности в России», – говорится в сообщении компании.

К этому моменту Hempel завершил безопасное закрытие производства лакокрасочных материалов в Ульяновске, прекратил экспорт продукции, прием заказов и поставку ЛКМ в Россию.

Hempel начал производство лакокрасочных материалов в Ульяновской области в первом квартале 2016 года. Общий объем инвестиций в проект составил около 30 млн евро.