Темпы спада в немецкой электротехнической и электронной промышленности замедляются. Количество заказов в декабре 2009 года было лишь на 8% ниже, чем в прошлом году. Для примера в ноябре падение составило 12%. Внутренние объемы продаж в декабре сократились в Германии на 7%, заказы от иностранных клиентов упали на 8%, сообщает Plastinfo.ru.

В немецкой ассоциации производителей электротехники и электроники считают, что текущую ситуацию с продажами можно расценивать как явный признак восстановления этого сегмента промышленности.

Объемы производство электронных и электрических товаров в декабре сократились лишь на 8%. В ассоциации ожидают, что в текущем году производство будет расти на 3-4% в год, а объем продаж увеличится до 150 млрд евро.

Немецкий институт экономического развития (Мюнхен / Германия) сообщает также о некотором улучшении настроений в секторе E + E в январе 2010 года. Индекс делового климата, который основывается на оценках нынешней ситуации и прогнозе на следующие шесть месяцев, улучшается восьмой месяц подряд.

Эта позитивная тенденция находит свое отражение в европейском индексе цен на полимеры за январь, который четко показывает, подъем цен на термопласты, используемые в электротехнической и электронной продукции.